Апгрейд WiFi модуля в HP630 под Win11

13 мая, 2023 | Автор: El

После обновления Windows на 11 столкнулся что SD картридер и Bluetooth не работают т.к. их драйвер не совместим с новой ОС. Обновление драйвера естественно не случится, т.к. на официальном сайте HP для этого ноута 2012 г. заявлена поддержка только на Windows 7.
Картридер то ладно, а вот с блютузом я подумал, что раз он на съемном чипе WiFi модуля в слоте Mini PCI-E то можно же его и заменить. Но оказалось не все так просто.

Идея поменять вай-фай модуль меня заинтересовала ещё и тем что можно было бы поставить плату с поддержкой 5GHz, но начав изучать вопрос я выяснил, что хотя слот Mini PCI-E стандартизирован, производители ноутбуков зашивают в BIOS так называемые whitelist — список VID/PID вай-фай модулей которые они ставят на серию этих моделей и с другой ноутбук работать не будет.

Раздобыв другой вай-фай модуль размера Half Mini PCI-E я попробовал включить ноут с ним и увидел ошибку 702 как раз про WiFi.
В интернете есть решения этой проблемы с модифицированными прошивками BIOS в которых whitelist отключают. У меня БИОС был обновлен до последней версии F.39 (sp64612.exe) и такой патченной прошивки, для моего ноута, я не нашел. Также выяснилось, что сама прошивка при упаковке подписывается хэш суммой чтобы их не моддили и даже распаковать ее не так просто. Однако я нашел распаковщик, распаковал bios, посканил в дампе id карточки, и даже нашел, но толку от этого не было, модифицировать в дизасемблере прошивку для меня неподъемная задача.
Да и цена на модули Half Mini PCI-E, с Bluetooth и 5GHz на Авито колебалась от 500 до 1000р.
Решил отказаться от этой идеи, т.к. USB Bluetooth стоит очень дешево, и у меня даже такой был. На самом деле блютузом я редко пользуюсь. Остановился на решении купить USB адаптер с нужными мне 5GHz и Bluetooth, а цена была около 700-800р.
И тут мне попалась статья на хабре что китайцы делают разнообразные переходники в Mini PCI-E т.к. это такой же PCI-E что и на десктопе. И существует переходник на USB, и стоит он не дорого на Алиэкспресс.
Решил заказать, т.к. USB адаптер занимал USB порт на ноуте, а их там всего 3.


К моему удивлению ноут включился с пустым адаптером, и после этого ни что не помешало ему включиться с USB адаптером в переходнике. По какой то причине БИОС не видит это устройство в порту Mini PCI-E и проверка проходит, при этом устройство нормально определяется и работает.

Адаптер нормально работал но несмотря на свои скромные размеры все равно не помещался в отсеке под плату, благо за перегородкой отсека было свободно и немного поработав дремелькой переходник с адаптером нормально сели.


 

В итоге удалось подарить ноуту WiFi AC, восстановить работу Bluetooth и при этом не занимать USB порт.
Из дополнительных плюсов в системном трее исчезло приглашение извлечь WiFi USB адаптер.


Понравилась статья? Жми



Написать комментарий:

Текст сообщения     

Ваше имя (обязательно)     

Ваша почта (скрыто) (обязательно)     

Если комментарии содержат ссылки они проходят модерацию...
Карта сайта
Карта сайта
Игры:

squares
Игра Squares
Прямые ссылки скачать последние версии Adobe Flash, Кодеки, Google Chrome и другие популярные программы  
Календарь для печати на А4:
calendar.ellexdev.com
Внешний вид календаря

Особенность этого календаря: недели отображаются вертикально, а не горизонтально.
 
Компьютерная графика и вычислительная геометрия: