Устройство для разрядки 4-х аккумуляторов АА.

04 марта, 2011 | Автор: El

Пришла мне как то в голову идея о том что надо бы пальчиковые аккумуляторы разрядить до конца, для того чтобы избежать эффекта «памяти», при чем основная задача заключалась как подключить последовательно 4 аккумулятора размером АА, т.е. пальчиковых. Нынче то я обзавелся специальным зарядным устройством с функцией тренировки - разрядки. А вот именно как рарзрядить в домашних условиях, без использования специальных устройств читаем дальше.

В общем сначала я подумал что засуну аккумуляторы в фотик, и буду щелкать со вспышкой они и сядут. Но после 20 кадров мне это надоело, да лампа вспышки нагревалась, что можно было почувствовать через пластик.

Тогда я придумал сделать трубку с диаметром аккумуляторов, вложить их все внутрь (соблюдая полярность) и тогда можно подключить к контактам что нибудь и разряжать пока не сядут.

Трубку с диаметром аккумуляторов я сделал очень легко: взял бумагу А4, положил на нее пару аккумулятров и начал закручивать их в бумагу, затем заклеил получившуюся трубочку скотчем. Отрезал лишнюю часть трубочки. Теперь аккумуляторы можно было вставлять и вытаскивать.

Все 4 аккумулятора вложил в трубку. Взял кусочек провода из витой пары, длиною как трубочка, и оголенный конец приложил на дно к минусовому контакту, заклеил скотчем.

К верхнему контакту также приложил кусочек провода, но уже покороче. Затем припаял выводы к маленькой лампочке накаливания на 6.5В 0.34А. И аккумуляторы сели уже через полчаса непрерывного свечения лампочки.

Получилось разрядное устройство. :-)


Понравилась статья? Жми



 Комментарии:

 
1. Name :
27 мая, 2015 | 02:12


Критически важная ошибка (даже две). 1)Работать нужно с каждым ак. по отдельности. 2) Лампочка (на 1.5 / 1.2v), обычно включается через один или несколько диодов. Подробности в яндексе. :)
 
Написать комментарий:

Текст сообщения     

Ваше имя (обязательно)     

Ваша почта (скрыто) (обязательно)     

Если комментарии содержат ссылки они проходят модерацию...
Карта сайта
Карта сайта
Игры:

squares
Игра Squares
Прямые ссылки скачать последние версии Adobe Flash, Кодеки, Google Chrome и другие популярные программы  
Календарь для печати на А4:
calendar.ellexdev.com
Внешний вид календаря

Особенность этого календаря: недели отображаются вертикально, а не горизонтально.
 
Компьютерная графика и вычислительная геометрия: