Почему из двух одинаковых новых плат DDR3 одна работает, а другая нет.

20 марта, 2021 | Автор: El

На ноутбуке Samsung RV511 с двумя гнездами стояла планка 2ГБ DDR3, владелец ноута желал прокачать ноут, было решено добавить еще 4ГБ DDR3 (ну и SSD обязательно). Была приобретена планка SODIMM AMD Radeon R3 Value Series [R334G1339S1S-U] 4 ГБ 1333 МГц с таймингами 9-9-9-24. Все прекрасно завелось и ноут заметно ускорился.

Через 2-3 месяца на этом ноутбуке начались тормоза, зависания и вылеты. Memtest показал что старая планка на 2ГБ вышла из строя. Ее было решено заменить на такую же 4ГБ (т.к. ноут поддерживал максимум 8ГБ).

Я купил еще одну точно такую же AMD R3. Добавил в ноут новую планку и ноут зависает до загрузки, оставил одну новую дает BSOD с разными кодами, запускаю memtest через 2 сек ноут гаснет. Запустил memtest на старой тест идет ошибок нет. Я был уверен, что планка оказалась бракованной.

На следующий день отнес планку назад – в сервисе сказали, что планка рабочая, но раз не подходит то можно вернуть или заменить. Работоспособность планки меня озадачила. Непонятного стало еще больше, решил ткнуть пальцем в небо и выбрал на замену SODIMM AMD Radeon R5 Entertainment Series [R534G1601S1S-U] 4 ГБ с частотой 1600 МГц и таймингами  11-11-11-28, ну мало ли. Как бы в расчете что плата поддерживает 1600 МГц но на пониженной то она работать должна по стандарту.

Принес домой та же фигня. На первом фото кстати рабочая R3 и не рабочая R5. Думал дело в частоте, ноут работал на частоте 1066MHz

Еще большей путаницы добавляло то что первая плата R3, несмотря на наклейку с 1.5V отображалась с правильным парт номером но напряжением 1.35V

Тут то я начал подозревать что дело в ноуте. Долго искал какую нибудь документацию. В итоге нашел ответ на этом сайте https://community.intel.com/t5/Intel-Desktop-Boards/Intel-HM55-Express-Chipset-with-Kingston-RAM-8GB-1600-MHz/td-p/290275

Оказалось дело в 16 банках на одной и 8 банках на другой плате. Оперативка не полноценное устройство как жесткий диск, и за работу с ячейками отвечает чипсет. На этом ноуте 2011года стоять чипсет Intel HM55 и оказалось что он умеет работать с максимальной банкой 256Мб. Этим кстати и обусловлено что ноут может поддерживать Max: 8ГБ.

А эти новые платы с 8 чипами на 4гига это 512МБ в банке. Поехал сдал, подобрали из того что было в наличии DDR3 4GB с двумя рядами чипов на каждой стороне.

Что занимательно, когда три месяца назад я покупал туда первую плану на 4гига мне чисто случайно попалась ревизия из 16 банок, а новые идут уже на 8 банок. Консультант тоже просветился, когда я ему второй раз за день пришел замену делать. А на счет частоты, оперативка заявляет максимальную частоту, но т.к. она соответствует стандарту JEDEC то на пониженной должна работать без проблем.

Еще у меня был случай про DDR3 и DDR3L одинаковая модель, одинаковая цена, но тоже пришлось ехать менять. Оказалась формула проста: в гнезде DDR3 1.5V – будут работать обе, а в гнезде DDR3L 1.35V – будут работать только DDR3L 1.35V.

Благо ОЗУ не подпадает под "технически сложный товар" и его можно возвращать если не подошел.


Понравилась статья? Жми



 Комментарии:

 
1. dkElZUQf :
12 марта, 2024 | 19:31


VrXNpCWQmuKyUq
 
 
2. dkElZUQf :
12 марта, 2024 | 19:31


VrXNpCWQmuKyUq
 
Написать комментарий:

Текст сообщения     

Ваше имя (обязательно)     

Ваша почта (скрыто) (обязательно)     

Если комментарии содержат ссылки они проходят модерацию...
Карта сайта
Карта сайта
Игры:

squares
Игра Squares
Прямые ссылки скачать последние версии Adobe Flash, Кодеки, Google Chrome и другие популярные программы  
Календарь для печати на А4:
calendar.ellexdev.com
Внешний вид календаря

Особенность этого календаря: недели отображаются вертикально, а не горизонтально.
 
Компьютерная графика и вычислительная геометрия: